Реклама на форумах, аукционах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Этический вопрос (или нет). Спрос на черепа

Пред. тема | След. тема  
Обратился один коллега с просьбой достать длинные сарматские черепа. Вот сижу и думаю.
Религиозную сторону не беру. Статьи за оборот черепов нет. Но есть за осквернение захоронений и коп на памятниках.
С одной стороны, все равно ведь копают курганы, кости часто бросают как попало. Вот эти собирать - хорошо или плохо?
Обобрать захоронение, а череп отказаться брать из "этических" соображений, это имхо лицемерие. Те же длинноголовые сарматы выставлены во многих музеях, публику пугают, пользу приносят. Закопать его обратно, чтобы сгнил - хз... в чем тут добро.
Если я спрошу, нет ли у кого нибудь в шкафу уже давно случайно найденного на чужом копе или при рытье подвала, несколько наивно. Но хотя а что? Каждый понимает в меру своей испорченности. Я, может быть, праведен как слеза ребенка. Спрашиваю про реально лежащий в шкафу, знаю, что такие есть. Не хочу специально раскопаный.
Сложно все. Где эта долбаная грань между добром и злом, в нашем деле не всегда понятно. А вы что думаете?
Сто грамм, конечно, могут быть лишними, но они никогда не помешают.

Юридически незаконным является изъятие из культурного слоя любого объекта старше 100 лет без наличия Открытого листа.
Независимо от того, череп это, наконечник стрелы, керамика или любой иной предмет, несущий следы воздействия человека старше 100 лет.
Этически изъятие предметов из захоронения - это ограбление могилы.
Изъятие черепа из могилы - это осквернение праха усопшего.
В общем, куда не кинь, всюду клин.
Оправдания для таких вещей нету - не юридического, ни этического.
Поэтому либо надо забить на муки совести во имя своей пагубной страсти к древним артефактам, либо уходить из этой сферы.
...Родники мои серебряные,
Золотые мои россыпи...

Хорошо сказано.

а вот к примеру бродишь вдоль обрывов или по песчаным косам,а у тебя под ногами порой черепа валяются и разные древние штуковины попадаются. Местные аборигены порой черепа на колья ставят. Вот подобрать их это ,,осквернение праха усопшего,,??? Оправдание ,,юридическое и этическое,, этому есть??? Оставить и через пару месяцев от этих костей и вещей даже следа не останется,взять типо уголовка светит..............БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС

Изображение
Изображение
Вложения
куплю любую церковную атрибутику до 12 века

krom, где это такая красота?

Gau писал(а):krom, где это такая красота?

Меотида :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Места шикарные :flowers:
Вы не подумайте, я не морализатор какой-нибудь.
ТС задал вопрос - я сформулировал ответ.
Мне самому иногда такие же дурацкие мысли приходят в голову - морально-не морально, можно али нельзя, тварь я дрожащая или право имею и т.д.
К счастью, мысли приходят ненадолго и в голове не задерживаются, иначе так можно весь кайф в жизни поломать.
На Вашем месте, бродя по таким местам, не пропустил бы ни одной бусинки, ни одной железки-бронзяшки.
А косточки можно собрать аккуратно и перезахоронить.
Можно даже в коробке на территории кладбища.
Если уж совсем совесть замучает :flowers:
Золотые мои россыпи...

мнящие себя колдунами удочки забрасывали, мол с волосами и кожей тысячелетние фрагменты нужны... подозреваю зелья варят, вротимноги

Дом хрустальный писал(а):Места шикарные :flowers:
Вы не подумайте, я не морализатор какой-нибудь.
ТС задал вопрос - я сформулировал ответ.
Мне самому иногда такие же дурацкие мысли приходят в голову - морально-не морально, можно али нельзя, тварь я дрожащая или право имею и т.д.
К счастью, мысли приходят ненадолго и в голове не задерживаются, иначе так можно весь кайф в жизни поломать.
На Вашем месте, бродя по таким местам, не пропустил бы ни одной бусинки, ни одной железки-бронзяшки.
А косточки можно собрать аккуратно и перезахоронить.
Можно даже в коробке на территории кладбища.
Если уж совсем совесть замучает :flowers:

вот и стараюсь не пропускать всякие мелкие бронзяшки,фотки правда старые ибо фотоананизмом не страдаю :mrgreen:
а кости на кладбище лучше не тащить,проблем потом можно заработать,лучше тихо и по месту прикопать :!:
Вложения

Азиат писал(а):мнящие себя колдунами удочки забрасывали, мол с волосами и кожей тысячелетние фрагменты нужны... подозреваю зелья варят, вротимноги
Вложения

krom писал(а):
Азиат писал(а):мнящие себя колдунами удочки забрасывали, мол с волосами и кожей тысячелетние фрагменты нужны... подозреваю зелья варят, вротимноги

:lol:
Золотые мои россыпи...

окаменелости, в т.ч. и черепа не вызовут лично у меня никакого отторжения... но это задолго до сарматов (встречал только на картинках в интернете),
хотя - "Сверчков Н.Л., Гумилев Н.С. Женщина, обращенная святым Шейх Хуссейном в камень. Оромо. Эфиопия (Абиссиния). 1913"...

Просто оставлю это здесь.

4 в днэ

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

[quote="Танатос"]Просто оставлю это здесь.

4 в днэ

археологи выбросили :?:

Лично я за руку никого не словил.

Но где это место и деяния обсуждаются :
Приехали археологи,произвели раскопки...
Проходил я рядом осенью после окончания раскопок.Заглянул на это место.
Вот что оставили после себя "белые и пушистые" археологи.
Кости,черепа валяющиеся вокруг могильника.Под деревом мешки с останками,которые,похоже,никто не собирается забирать,или,хотя бы закопать.

Танатос писал(а):Лично я за руку никого не словил.

Но где это место и деяния обсуждаются :
Приехали археологи,произвели раскопки...
Проходил я рядом осенью после окончания раскопок.Заглянул на это место.
Вот что оставили после себя "белые и пушистые" археологи.
Кости,черепа валяющиеся вокруг могильника.Под деревом мешки с останками,которые,похоже,никто не собирается забирать,или,хотя бы закопать.

а в каком регионе сие творится??? если это конечно не секрет мирового масштаба

Крым :(

Facebook

Вернуться в Общие вопросы археологии