Реклама на форумах, аукционах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Кремневый нож. Новодел, технологические копии.

Пред. тема | След. тема  
Таки да)

вообще то новодел всегда можно отличить от археологии, я как трассолог могу это вам сказать точно.

Согласен (наслоения, патина, изъяны, еще что-то что нельзя подделать - пока) - но далеко не всегда по фото. А иногда и в руках не сразу. Что сильно повышает издержки рынка для коллекционеров - не всякий распознанный новодел можно вернуть продавцу. Цена риска для покупателя повышается, значит он начнет закладывать эту цену в цену покупки. Что ударит по продавцам неноводельного материала - либо более низкой ценой спроса, либо несостоявшимися сделками. Так что от вторичной продажи новоделов в чистом выигрыше остаются только нечистоплотные (или по незнанию) продавцы бывших новоделов. Причем сильнее всего пострадают именно ударные предметы археологии, их первыми заподозрят в новоделании. Ну и естественно самые начинающие коллекционеры. Не самая приятная динамика, имхо.
Numquam ponenda est pluralitas sine necessitate

У америкосов можно экспертизу заказать стоит что то около 20$ если не вру, долго смотрят в мелкоскопы микроследы, патину, сколы, потом пишут бумажку с результатом.
А вообще я когда начинал собирать накупил наконечников, как раз сплошных новоделов, нашего (Московского производства) один такой очень хороший человек делал. Шарик маленький оказался, свела судьба случайно, он мою коллекцию посмотрел, повертел, похихикал и говорит, правда я здорово сделал???

Способы наведения патины на кремень давно описаны , правда "с замечаниями" по их качеству (рыхлость, мягкость), но как говорят голь на выдумку хитра, кто то же показывал патину на меди намазюканную клеем LOL , бог его знают что ещё придумают.
Tohha а вы случаем не делаете заключения.

:( Заключение и у нас не вопрос. В любом музее за 50-100 долл сделают какое попросите. Не в Америке ведь.
Numquam ponenda est pluralitas sine necessitate

Заключений я не даю письменных, но посмотреть вещь под микроскопом и сделать вывод о происхождении могу.

Tohha писал(а):http://cs10925.vk.com/u25921196/130436295/z_c071a7dc.jpg
это ссылка на еще одно из моих изделий, это для примера, оно уже в частных руках.

Хотел бы заказать такой.
Напишите: vvaik@bk.ru

Tohha добрый день !
flatryn@gmail.com
Best regards !

День добрый всем!, моя почта, Rodionanton@yandex.ru можно писать сюда, можно в личку! Сырье есть так что говорите конкретную форму, необходимое сырье, в личке все проблемы решаем.

Получил. Спасибо.

Есть вот такой бифас, функциональное назначеник не определяю, просто спортивная, красивая вещь.
Вложения

Красавчик...

Да это только заготовка, но вещь уже очено не плохая)) Вот то что получилось из аналогичной заготовки вот это вещь шикарная просто)) 37Х62Х1.2 см.
Вложения
кинжал, кремень!

Ну не мог же я написать вместо красавчик что то вроде "Да, но бугорки недоработанные и толщина больше чем надо, есть над чем подработать". :)
В конце концов я и так сделать не смогу поэтому просто радуюсь за вас.
Кстати по фото не понял кремень сушили или как достался...

62 см !!! Просто вижу этот валун размером с мой письменный стол.
Чо ж у нас то все какое то барахло под ногами.

Не, я ошибся с размерами, там должно быть не 62, а 6.2 см)) если точно в милиметрах то 372Х62Х12 мм.. Вот, так правильно!

а желва первоначальный где то около 500Х400мм был!! Кремень предварительно не обрабатывался термически.

Вдвойне спасибо. С необработанным мороки на порядок, хоть убей даже не видел чтобы так удачно расколоть здоровый желвак, да ещё чтобы так повезло и трещин не попало. Везение+Терпение+Куча времени сил и старания. Браво. Америкосы со своими печками и просушенными в пустыне идеальными кусками отдыхают.
Я в Дмитрове тоже здоровый красавец нашел у охраны карьера отобрал (они им столб подпирали) теперь боюсь дотронуться, предыдущий сначала кувалду мне сломал, потом сам не выдержал, развалился абы как... (

На видео не было возможности снять процесс или его части?

Все к вам в гости в карьеры собираюсь, но так за лето и не смог...

Ну кувалда это крайняя мера) я только раз помоему кувалдой начинал обработку, мне кусок из Ростова привозили, киллограм 15 где то, так я 3 каменных отбойника расколол сначала об него, а потом кувалду взял!! Да большие формы это проблемно с точки зрения сырья, тут не поспоришь!!
Нет, я не снимал, когда нибудь сниму обязательно, хотя бы частями!!

Наконечник, или нож кремневый, можно и так и так назвать, классный новодельчик! МПЦ 3500р.
Вложения

Tohha Респект! :thumbsup: :clap2:
в самую пору школу открывать - курс молодого кроманьонца.
Каждое орудие-шедевр. Молодец! Так держать.

Пред.След.

Вернуться в Реплики, копии, новоделы