Реклама на форумах, аукционах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Пояс Хазары Вопрос Серебро или нет

Пред. тема | След. тема  
Часто продают у нас и на смежных площадках.
Пишут, что серебро.
Наверное у многих есть.
Не могу понять серебро или нет.
Что думаете, помогите разобраться?
Вложения

Серебро
По всем вопросам- verj2009@rambler.ru

verj писал(а):Серебро

аргументировать можно?
Я сомневаюсь, что это серебро.Поэтому 2 раза носил к ювелиру и мне сказали, что это не серебро.
Варианты проверки ляписом, йодом ничего не дали.
Вот думаю по удельному весу проверить, но точность в объеме низкая.

Надо капнуть азотной кислотой , окисел металла станет коричневатым ,если в каплю после реакции внести соль ,то выпадет белый осадок. Бронзовые сплавы дают зеленоватый цвет.Проще на поверхности серебра после азотки будет пятно коричневатое.На низкопробном серебре старые окислы зеленовато-синеватого цвета ,а вообще патина или окислы, зависят от среды нахождения предмета.

Серебро даёт чётко пробу на йод. Тут металл не в окислах, а открытый. Попробуйте ушком (открытым металлом) черкануть по бумаге. Если серебро, оставит чёткий след, как от простого карандаша. Если ни чего не произойдёт, то оловянистая бронза.
.............

Кон.И.К. и AVS2011
спасибо!
Кислоты нет, поэтому не смог проверить.
А вот по бумаге черканул пряжкой и серебряной монетой.След примерно одинаковый, как от карандаша.
И главное взял 50 гр. сер. монет и этих пряжек и замерил объем вытесненной жидкости.
Совпадает, конечно точность "на глаз".
Поэтому.... СЕРЕБРО !!!
Высказывайтесь, как еще проверить...

А выполненных Вами действий для проверки недостаточно?
Эти накладки широко известны и они серебряные(по фото Вашей на 99% это можно утверждать)
Оловянистая бронза имеет другой вид
Это сейчас есть куча сплавов внешне похожих на серебро,а в древности все было проще...
По всем вопросам- verj2009@rambler.ru

verj писал(а):А выполненных Вами действий для проверки недостаточно?
Эти накладки широко известны и они серебряные(по фото Вашей на 99% это можно утверждать)
Оловянистая бронза имеет другой вид
Это сейчас есть куча сплавов внешне похожих на серебро,а в древности все было проще...

Достаточно, особенно по уд.весу. Хотя есть сплавы имеющие примерно такой-же уд. вес.
Остальные методы достаточно субъективны, например плохо я цвета различаю и т.п..
То что они известны, не является гарантией, что они серебряные или подлинные.Одно не исключает другое. Это может быть и современной копией (отливка) из похожих сплавов.
Я, например, по фото не могу со 100 проц. уверенностью определить металл и т.п..Даже держа в руках можно ошибаться.
А так, последний мой пост, просто приглашение к диалогу, поделиться опытом, может быть я узнаю, что-то чего не знал ранее... :flowers: .

Мне кажется. что не совсем правильно поставлен вопрос...
Некоторые так и про бронзу спрашивают - это медь или нет?
Изделий из одного металла практически никогда не существовало, в процессе освоения работы с металлом узнали, что сплавы обладают иными, порой более полезными свойствами, чем один чистый металл.
Серебро в чистом виде довольно мягкий металл, потому изделия из него в чистом виде непрактичны.
Чем больше в сплаве серебра, тем изделие белее, чем больше примесей других металлов, тем больше оно подвержено окислению и потемнению, вот тогда и возникают вопросы - из какого металла предмет.
К примеру, как-то меня заинтересовал состав одного серебряного средневекового предмета довольно высокой пробы (был очень белый, и вообще без окислов), была возможность сделать спектральный анализ на современном оборудовании, и я попросил сделать анализ. То, что предмет серебряный, не сомневался, было интересно узнать пробу, и какие металлы ещё присутствуют.
Результат: медь - 4,58 %, золото - 2,86%, цинк - 0,39%:, свинец - 0,36%, серебро - 91,86%.
Потому мне кажется, что довольно трудно определить и уверенно сказать о предмете из низкопробного серебра.
Здесь может помочь либо собственный опыт и интуиция (как у verj, с которым полностью согласен), либо анализы.
В полевых условиях сам использую примитивный метод - чиркаю по бумаге, и при наличии четкого следа, как от карандаша, сомнения отпадают.

Провёл эксперимент , вот результат.
barski81@mail.ru

Facebook

Вернуться в Общие вопросы археологии