Реклама на форумах, аукционах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Модернизация форумов.

Павел Викторович- вы всё правильно пишите,но мужики бояться перемен.А вдруг будет хуже.Есть другие форумы но люди выбрали этот.ДАЙ БОГ,ЧТОБЫ У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ.С ув.

Всё будем испытывать вместе. Но зрительно никаких глобальных перемен не будет. Пока речь идёт об автоматизации того, что вы давно уже сами используете.
И создании безопасного канала для притока новых участников.

Павел Викторович-лично вы меня убедили,что нужно пробовать изменить форум в лучшую сторону.Раньше был против.С ув.

C сегодняшнего дня запускаем во всех продажных разделах тестирование функции открытия аукционных торгов, в конечном итоге это должно обеспечить автоматизацию и упорядочивание торгов, исключение споров и подобных проблем связанных техническими коммуникационными и иными проблемами между покупателем и продавцом

Можете пробовать открывать подобные темы, и начинать привыкать к ним

В разделах где уже доступна эта функция, возле кнопки Новая тема, появилась текстовая ссылка Новый аукцион
нажав на которую вы сможет открыть аукционную тему

Может таки снова поговорим о некриативности торгов в личку.... как то трудно с нею торговаться.

По сути, это выбор продавца, который основывается, в том числе, и на его личном отношении к культуре продажи. А что касается нас, то как продавать и куда - тут нельзя вводить ограничения.
Мы "тормозим" с модернизацией" в силу разных причин. Но, надеюсь, всё-таки реализуем. Там заложена идея постепенного "окультуривания" торгов силами самих продавцов и покупателей. Безо всякого принуждения.

Это да но окультуривания не происходит. Просто в разделе археологии активные продавцы перекупщики перешли на ревью... что само по себе плох так как они там подымают общую ценовую планку это чисто имхо.

Вернуть активность продавцов можно только предоставлением большего количества удобств и активизацией продаж. + безопасность.
Это тоже одна из целей модернизации. Постараемся вернуться к этой работе в ближайшее время.

так как они там подымают общую ценовую планку это чисто имхо.[/quote]

нельзя ли пару примеров про вот это самое????)))))
Я что-то сильно сомневаюсь, что где-то лучше......

Исключительно с точки зрения покупателя (никогда ничего не продавал и не планирую). "Постепенное окультуривание" - замечательная цель, но само по себе не произойдет, для этого надо как минимум 40 лет по пустыням водить. Мы все человеки, и эволюционируем только в ответ на внешние стимулы. Вот значительная часть и покупателей, и продавцов сэволюционировала на сторону. Если ставится целью активизировать форум как торговую площадку, то это можно сделать только введением и поддержанием минимальных правил совершения-исполнения сделки. Каких минимальных правил? Хотя бы:

1. торги прозрачны и ведутся только на доске
2. каждый лот имеет следующие обязательные атрибуты:название предмета, стартовая цена предмета, срок торгов, минимальный шаг, условия оплаты (сроки после закрытия и механизм), условия доставки (стоимость и механизм), четкое фото, материал, утраты, вмешательства (чистка, реставрация, сборка и т д), размер и вес
3. каждый лот имеет следующие атрибуты по желанию продавца: цена-блиц, фото в 3-4 ракурсах, макрофото, датировка, культурная принадлежность, ссылки на публицации....
4. антиснайпер в размере минимального шага включается автоматом и повторяется многократно в рамках, скажем, 3 минут
5. продавцы и покупатели имеют накопительную систему рейтинга
6. за нарушение правил аукциона участник получает предупреждение или бан, в зависимости от серьезности
7. ники всех участников торгов удаляются сразу после закрытия сделки, автоматом
8. как опция - запись сделки удаляется после подтверждения успешного завершения продавцом и покупателем
9. как опция - в процессе торгов ники делающих ставки видны только продавцу, покупатели не видят, кто еще бьется за предмет, они видят "закодированный ник" и ставку
10. торги идут напокительным итогом - максимальная ставка предыдущего участника + минимальный шаг. Т.е .если предмет сейчас достиг 4500р, минимальный шаг 100р, максимальная ставка текущего лидера 5000р, то я могу его перебить только поставив больше 5000р. т.е. я ставлю 5000р, текущая цена прыгает до 5000р, но лидер прежний, я ставлю 5001р, текущая цена прыгает до 5001р, и лидер я, я ставлю 6000р, цена прыгает до 5100р, и лидер я.

Минимальные правила хорошего тона: в живом аукционе можно задать вопрос, если что-то неясно на фото или из описания, можно скорректировать ошибку в описании, нельзя делать разгонных ("отличная вещь и недорого" и вариации) или опускающий ("вещь-дрянь и дорого" и вариации) комментариев - на живом аукционе голосуют ставкой или молчат.

Это если кто хочет реальную торговую площадку. Кто хочет междусобойчик и как бы не продешевить, то это уже имеется. И никуда не денется - торговля за углом всегда возможна через прямые контакты. Все аргументы против этих 10 пунктов давно известны и озвучены, спорить по ним мне, лично, уже не хочется. Покупатель голосует бумажником, а не мыслею по древу. Не убедительно? Задайте себе вопрос отчего Виолити работает, да еще и деньги приносит своим хозяевам.

Отдельно про безопасность. Тут я совсем не понял - как кто-то может тут что-то вообще "гарантировать"?
Numquam ponenda est pluralitas sine necessitate

По сути согласен. Только не понимаю зачем нужна скрытность ставок. Скажем на Ревью мне удобнее когда я вижу с кем борюсь за лот. Опять же больше вариантов компромисса. О защите покупателя... ну от кого и так все под никами, если ктото когото найти захочет и так найдут. А вот возможности разгона лота неограничены, хотя любая система не защищает от левого профиля и тд и тп.
Вобщем то почему не взять принцип ревьюдетектора.... при всей сорности форума там конфортно и продовцам и покупателям....

для защиты продавца. если покупатели "не видят" друг друга, меньше искушение "договориться и поделиться". и еще с точки зрения того, что некоторые потенциальные покупатели могут отпасть, решив что не смогут конкурировать с кем-либо из участников. смогут-не смогут - бабушка надвое сказала, но конкуренцию это снижает. все это имеет частичный эффект, разумеется - чем больше участников, тем эффективнее. и наоборот. поэтому как продвинутая опция.

про ревьюдетектор не скажу, сам им не пользуюсь, для меня так там слишком часто возникают ненужные конфликты, где конфликты - там обиженные, а напакостить друг другу в нашей сфере проще простого. это исключительно субъективное мнение, разумеется.

и в очередной раз повторюсь - это не первый в мире аукцион, как организовать эффективную торговую площадку немассовых предметов давным-давно известно. с вариантами. будь у меня желание и время, я бы просто запустил аналог виолити, затраты минимальные, и известно, что сама модель работает.

Лично меня и так всё устраивает ,какая разница,где человек делает ставку,в личке или на доске.Как мне объяснил ув.Хаттон: ставка есть ставка.
А где делать ставку-это уже личное право покупателя.
А насчёт ревью, не видел,чтобы там предметы уходили за бешенные деньги ,да и торги там не очень.Да и вообще ПАЛЕВО!
с Уважением.
vezzdexod@gmail.com

Что и требовалось доказать, поэтому абсолютное б-во сделок идет мимо форума, говоря о себе - 95% от годового оборота, стабильно года три-четыре уже. Поэтому моя рекомендация покупателям, которых (как и меня) не удовлетворяет форма торгов, проста - не пытаться изменить формат, а использовать форум чисто для наработки контактов и далее покупать напрямую, торги на форуме в его сегодняшнем формате - либо оппортунистические покупки, либо развлечение. Это совершенно никому не в обиду, просто фактура из личного опыта и предпочтений. И потом - когда не значешь о чем-то, что можешь имень, то о нем и не жалеется совсем :)

Tamnus писал(а):Исключительно с точки зрения покупателя (никогда ничего не продавал и не планирую). "Постепенное окультуривание" - замечательная цель, но само по себе не произойдет, для этого надо как минимум 40 лет по пустыням водить. Мы все человеки, и эволюционируем только в ответ на внешние стимулы. Вот значительная часть и покупателей, и продавцов сэволюционировала на сторону. Если ставится целью активизировать форум как торговую площадку, то это можно сделать только введением и поддержанием минимальных правил совершения-исполнения сделки. Каких минимальных правил? Хотя бы:

1. торги прозрачны и ведутся только на доске
2. каждый лот имеет следующие обязательные атрибуты:название предмета, стартовая цена предмета, срок торгов, минимальный шаг, условия оплаты (сроки после закрытия и механизм), условия доставки (стоимость и механизм), четкое фото, материал, утраты, вмешательства (чистка, реставрация, сборка и т д), размер и вес
3. каждый лот имеет следующие атрибуты по желанию продавца: цена-блиц, фото в 3-4 ракурсах, макрофото, датировка, культурная принадлежность, ссылки на публицации....
4. антиснайпер в размере минимального шага включается автоматом и повторяется многократно в рамках, скажем, 3 минут
5. продавцы и покупатели имеют накопительную систему рейтинга
6. за нарушение правил аукциона участник получает предупреждение или бан, в зависимости от серьезности
7. ники всех участников торгов удаляются сразу после закрытия сделки, автоматом
8. как опция - запись сделки удаляется после подтверждения успешного завершения продавцом и покупателем
9. как опция - в процессе торгов ники делающих ставки видны только продавцу, покупатели не видят, кто еще бьется за предмет, они видят "закодированный ник" и ставку
10. торги идут напокительным итогом - максимальная ставка предыдущего участника + минимальный шаг. Т.е .если предмет сейчас достиг 4500р, минимальный шаг 100р, максимальная ставка текущего лидера 5000р, то я могу его перебить только поставив больше 5000р. т.е. я ставлю 5000р, текущая цена прыгает до 5000р, но лидер прежний, я ставлю 5001р, текущая цена прыгает до 5001р, и лидер я, я ставлю 6000р, цена прыгает до 5100р, и лидер я.

Минимальные правила хорошего тона: в живом аукционе можно задать вопрос, если что-то неясно на фото или из описания, можно скорректировать ошибку в описании, нельзя делать разгонных ("отличная вещь и недорого" и вариации) или опускающий ("вещь-дрянь и дорого" и вариации) комментариев - на живом аукционе голосуют ставкой или молчат.

Это если кто хочет реальную торговую площадку. Кто хочет междусобойчик и как бы не продешевить, то это уже имеется. И никуда не денется - торговля за углом всегда возможна через прямые контакты. Все аргументы против этих 10 пунктов давно известны и озвучены, спорить по ним мне, лично, уже не хочется. Покупатель голосует бумажником, а не мыслею по древу. Не убедительно? Задайте себе вопрос отчего Виолити работает, да еще и деньги приносит своим хозяевам.

Отдельно про безопасность. Тут я совсем не понял - как кто-то может тут что-то вообще "гарантировать"?

Всё, что Вы перечислили входит в планы по модернизации (автоматизированные аукционные торги), как один из вариантов торгов.
Который тоже будет включать в себя варианты с полной открытостью (возможность делать ставки не только зарегистрированным посетителям форумов а и посетителям http://auction-su.com/). Ограниченной открытостью (делают ставки только отдельные категории посетителей одного или обоих ресурсов). Частичной закрытостью (делают ставки только посетители форумов). Полной закрытостью (делает ставки только ограниченный круг избранных лиц).
При этом сохраняются варианты торгов такие как и сейчас существуют.

И это замечательно - при условии, что каджый предмет торгуется только в одном формате. Ну, и что модернизация не займет лет пять :)

Ванёк писал(а):По сути согласен. Только не понимаю зачем нужна скрытность ставок. Скажем на Ревью мне удобнее когда я вижу с кем борюсь за лот. Опять же больше вариантов компромисса. О защите покупателя... ну от кого и так все под никами, если ктото когото найти захочет и так найдут. А вот возможности разгона лота неограничены, хотя любая система не защищает от левого профиля и тд и тп.
Вобщем то почему не взять принцип ревьюдетектора.... при всей сорности форума там конфортно и продовцам и покупателям....

Если продавец продаёт оч дорогой предмет, или (что касается этого форума) предмет, который должен уйти таким образом, чтобы торги прошли открыто но никто не узнал кому достался предмет, он должен иметь возможность скрывать ники посетителей, делающих ставки.
И сам учасвующий в торгах тоже должен иметь возможность скрыть свой ник в даннном аукционе.

Это и много ещё чего мы давно задумали и уже "полуреализовали". Те всё заказано и изготовлено. Только работает "через ж...".

Tamnus писал(а):И это замечательно - при условии, что каджый предмет торгуется только в одном формате. Ну, и что модернизация не займет лет пять :)

На счёт изменения формата по ходу торгов. Есть и такая идея. Причин для введения такой возможности масса. Самая примитивная: человек просто может ошибиться. Но тут, если удасться реализовать такое, должно быть ограничение. Например, изменить формат торгов можно не позже чем за какой-то определённый отрезок времени до конца торгов. Или в течение определённого отрезка времени после открытия торгов.

Ошибиться - в каком плане? И как отличить ошибку от "а я передумал"? Для эффективной торговой площадки существенна предсказуемость базовых правил. Понятно, что могут быть исключения, например досрочное снятие лота теоретически допустимо - но оно допустимо по веским и публичным причинам + фиксироваться в профиле продавца. Как и, скажем, отказ покупателя завершить сделку.

Да, среди базовых правил забыл одно - условия возвратности сделки, они должны быть четко оговорены при начале торгов (нет, есть, в какие сроки, по каким причинам, и т.д.).

Tamnus писал(а):Ошибиться - в каком плане? И как отличить ошибку от "а я передумал"? Для эффективной торговой площадки существенна предсказуемость базовых правил. Понятно, что могут быть исключения, например досрочное снятие лота теоретически допустимо - но оно допустимо по веским и публичным причинам + фиксироваться в профиле продавца. Как и, скажем, отказ покупателя завершить сделку.

Да, среди базовых правил забыл одно - условия возвратности сделки, они должны быть четко оговорены при начале торгов (нет, есть, в какие сроки, по каким причинам, и т.д.).

"Я передумал" тоже может быть веской причиной. Мало ли что у подавца произошло из того, что нельзя присвелюдно обсуждать. Например сообщили что в открытых торгах принимают участие нежелательные товарищи. А продавать предмет и хочется и нужно.
У нас на аукционах в этом месяце был неприятный случай. Пока открыто не пишем - человек просил, но здесь вкратце: нормальным, давно проверенным сделками посетителем, больше 3х лет назад, по объявлению, у родственников был куплен комплект наград (с документами).
Он коллекционер но каким-то причинам выставил этот комплект на продажу весной этого года. Выиграла некая скотина, зарегистрировавшаяся из Спб (проверено по IP-адресам). Продавец - с Урала. В начале мая сбросил номер своей карты - и тишина. В конце мая - обыск и вынос всего, что только можно. Ну и откуда ни возьмись - наследники з заявлением о краже ...
К сожалению, в наших с Вами условиях многое может произойти. Это только один из возможных вариантов. Поэтому, мы должны предоставить и продавцу и покупателю максимум возможности для манёвра. Но, естественно, в определённых границах.

Пред.След.

Вернуться в Металлопластика