Реклама на форумах, аукционах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

меч

прошу высказаться по атрибуции . общая длина с хвостовиком 107 см ...клин двудольный .. дол.доходящий до острия клинка..с ув...
Вложения

современные фото . почищен и временно законсервирован . навершие подобрано . перекрестье не снималось
Вложения
909 006.jpg
909 006.jpg (28.87 КБ) Просмотров: 4163

еще фото в разных частях клина
Вложения

Мне не нравится.
КАЖДОЙ ЗМЕЕ СВОЙ ЗМЕИНЫЙ СУПЧИК[b]
doctor_z73СОБАКАmail.ru

Ну мое мнение вам известно
+1 к Юре

не то...............
по всем вопросам писать на taganiyrog@gmail.com

куплю любую церковную атрибутику до 12 века

черешок хреновый.

Yorik писал(а):Мне не нравится.

Аналогично.
Ты видишь суслика? И я нет... А он есть...(с)

хвостовик необычен . в сечении в средней части . близок к 15 на 10 мм . ... для того и выставил . чтобы что-то прояснить . в личке версий несколько . ; эпоха переселения .. усадебный 18-19 века . и тому подобное ... чтоже делать ... меч из земли.. продолжим если не против .обратившим внимание огромное спасибо ... ..... вот хвостовик и клинок испанской абордажной сабли 15 века ( музей Копенгагена если не ошибаюсь )есть еще примеры . вот этот похожий на каролинга 13 век . .. с ув....
Вложения
history_2.gif
history_2.gif (4.51 КБ) Просмотров: 3975

закажите копию меча у реконструкторов и закопайте его на даче под колонкой на год,потом откопайте и увидите нечто подобное,как на первых фото,для пущего антуража посыпте его хорошенько солью и раз в месяц выливайте литр кислоты
вот типо так

krom писал(а):закажите копию меча у реконструкторов и закопайте его на даче под колонкой на год,потом откопайте и увидите нечто подобное,как на первых фото,для пущего антуража посыпте его хорошенько солью и раз в месяц выливайте литр кислоты
вот типо так

в то место где его нашли . перечисенные ингредиенты дороже будет подвозить ..

Тогда просто в выгребную яму ;)
КАЖДОЙ ЗМЕЕ СВОЙ ЗМЕИНЫЙ СУПЧИК[b]
doctor_z73СОБАКАmail.ru

Slavenist в нашей жизни может быть всё,я видел много настоящего железа и гораздо древнее этого меча и в лучшем сохране,если его нашли вы лично и вы были один то этот мечь настоящий,если нет то возникает много вопросов, в наше время ещё надо доказать подленость предмета такого ,,склепового,, сохрана
по вашим фото много вопросов просто возникает

krom писал(а):Slavenist в нашей жизни может быть всё,я видел много настоящего железа и гораздо древнее этого меча и в лучшем сохране,если его нашли вы лично и вы были один то этот мечь настоящий,если нет то возникает много вопросов, в наше время ещё надо доказать подленость предмета такого ,,склепового,, сохрана
по вашим фото много вопросов просто возникает

не спорю . если бы не было вопросов и у меня . зачем мне его было и показывать .. само собой я его не находил . хотя место мне известно .и источник надежный . но я его взял не расчищеным . и сам его чистил .. железа всякого тоже повидал не мало . ... ну все признаки у него оригинальной вещи .. . хвостовик в общем и смутил . поэтому решил показать всем .. он здесь не для предпродажной оценки .. прошу правильно понять ..

хвостовики такие оказывается не редкость хотя и редко встречаемые .
Вложения

очень смущает,равномерность и цвет окислов железа,учитывая большой размер по длине.такое впечатление что он не встречался с грунтом или встретился ненадолго ,да и толстоват однако.это нечто очень позднее....хотя все мы можем ошибаться.по идее нужна металлография

Лично меня немного смутили общие пропорции, какие то не совсем гармоничные особенно в форме гарды и долов.
А особенно насторожил дол доходящий до острия. Такое вижу первый раз и это противоречит самой элементарной логике-
теряется прочность острия на излом. Хотя возможно потерю прочности острия частично компенсирует центральное ребро
между долами. Но все равно подобного (доходящие до острия долы) не видел никогда... В этом свете хотелось бы услышать
пояснения глубина долов при выходе на острие неизменна или все же уменьшается и если уменьшается то насколько?

Первая мысль была - коверник 19-начала 20 века, но блин грубоват для коверника...

глубина долов у острия ( по сравнению с глубиной у гарды ) меньше почти вдвое . мне вообще кажется что они не доходили до острия и оно возможно сточено . . а ребро меньше где-то на треть . но всеравно выраженое ..с ув..

Гмм... Имеете в виду что кончик скорее всего был обломан и переточен?

да . если внимательно разглядывать . так кажется . сделал скгодня в макро несколько снимков и взвесил баланс с этим навершием . на гарде со стороны хвостовика есть концентрические царапины .
Вложения

След.

Вернуться в Археология