Реклама на форумах, аукционах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Модернизация форумов.

Очень неприятный случай - и более чем вероятный в наших условиях. Только от такой ситуации никакой формат торгов не защитит, даже блокировка нежелательных ай-пи (их тоже загримировать можно). От такой ситуации и неэлектронный формат торгов не защитит. Здесь есть только два варианта - либо не рисковать с продажей вообще, либо предлагать очень узкому кругу лично знакомых лиц. Но и это может обернуться. В любом случае, к формату аукциона такой риск контрагента это не относится, его возможно ни решить, ни даже снизить. Формат аукциона не может даже исключить риск примитивного кидальщика, если он настроен раз кинуть и пропасть. Поэтому формат аукцина, как мне кажется, должен затачиваться под правило, а не под исключения... У того же Виолити те же самые условия, что и наши с Вами.
Numquam ponenda est pluralitas sine necessitate

Tamnus писал(а):Очень неприятный случай - и более чем вероятный в наших условиях. Только от такой ситуации никакой формат торгов не защитит, даже блокировка нежелательных ай-пи (их тоже загримировать можно). От такой ситуации и неэлектронный формат торгов не защитит. Здесь есть только два варианта - либо не рисковать с продажей вообще, либо предлагать очень узкому кругу лично знакомых лиц. Но и это может обернуться. В любом случае, к формату аукциона такой риск контрагента это не относится, его возможно ни решить, ни даже снизить. Формат аукциона не может даже исключить риск примитивного кидальщика, если он настроен раз кинуть и пропасть. Поэтому формат аукцина, как мне кажется, должен затачиваться под правило, а не под исключения... У того же Виолити те же самые условия, что и наши с Вами.

Речь и не идёт о полной защите. Только о том, что мы должны предоставить максимально возможные способы защиты. В частности через максимум выбора возможных способов проведения торгов.

Про "полную защиту" никто и не говорил - ее только смерть гарантирует. И то не все верят :). Все, что в инете, незащитимо даже частично, вне зависимости от формата торгов. Это макропроблема без решения. Мое замечание было микро - если хотите работающую площадку, нужна предсказуемость. Если продавец может по желанию менять формат торгов в процессе торгов или без предупреждения снимать лот, а покупатель - также произвольно снимать ставки, то предсказуемость снизится. Со снижением предсказуемости и исполняемости правил снижаются и обороты площадки. Биржи ведь тоже не первый день существуют... И дома аукционные... Но не буду спорить, смысла мне особого нет, а жизнь коротка. :)

Tamnus писал(а):Про "полную защиту" никто и не говорил - ее только смерть гарантирует. И то не все верят :). Все, что в инете, незащитимо даже частично, вне зависимости от формата торгов. Но не вижу смысла спорить, это макропроблема без решения. Мое замечание было микро - если хотите работающую площадку, нужна предсказуемость. Если продавец может по желанию менять формат торгов в процессе торгов или без предупреждения снимать лот, а покупатель - также произвольно снимать ставки, то предсказуемость снизится. Со снижением предсказуемости и исполняемости правил снижаются и обороты площадки. Биржи ведь тоже не первый день существуют... И дома аукционные... Но не буду спорить, смысла мне особого нет, а жизнь коротка. :)

Не спорим - обсуждаем. Ваши идеи никак не идут в разрез с моими мыслями. Изменение формата торгов "по-ходу дела", если будет реализовано, то с определёнными границами. Либо дадим какое-то время от начала торгов, либо какой-то временной отрезок до конца торгов.
Для покупателя на аукционах такая возможность реализована: человек может снять ставку в любое время, но не позже, чем за 12 часов до окончания торгов.
А за 12 часов до окончания торгов можно снять ставку только ту, которая сделана именно в этом промежутке времени. И только в течение 5 минут, после того, как она будет сделана.

Обсуждать интересно.

Возможность снимать ставку в процессе торгов - тоже палка о двух концах. С конца А: это дает покупателю отказаться от сделки в случае форс-мажора, настоящий форс мажор редок, т.е. исключение. С конца Б: это значительно снижает результат для продавца, особенно в условиях немассового рынка, где на предмет может быть 2-3 покупателя. С моей точки зрения Б перевешивает - при возможности снять ставку в любое время покупатель практически "резезвирует" за собой предмет без всяких обязательств, а вся неопределенность достается продавцу. Конечно, в условиях 2+ покупателя это можно снивелировать правилом "текущая цена = предыдущий максимум + минимальный шаг", тогда покупатель имеет неопределенность на величину шага. В ситуации 1 покупатель неопределенность у продавца = 100%, ведь совершенно не факт, что в последние 12 часов возникнет покупатель 2. Конечно, и против этого есть стратегия - назначить стартовую цену низкой и таким образом добиться участия 2+ покупателей. Работает частично, чем уже рынок, тем хуже. Многие продавцы это интуитивно понимают и опасаются ставить совсем заниженные стартовые цены. Рынок этот действительно узок, поэтому справедливо опасаются. Кроме того, покупатель может использовать механизм снятия ставки просто для того, чтобы узнать максимальную ставку конкурента. Самый простой способ избежать этих сложных нюансов - приравнять ставку к договорному обязательству, нарушение которого допустимо только в исключительных случаях. Что считать исключительным? Точного ответа нет. Как вариант - подход ебея. При снятии ставки надо выбрать причину (ошибся суммой, продавец изменил описание, не могу получить от продавца ответ на вопрос) + количество снятых ставок фиксируется в профиле (не в рейтинге) покупателя.

Причины они собирают больше для своей внутренней статистики.
В большей степени важно отслеживать, насколько часто покупатель это делает, и оповещени на странице истории ставок, что такой-то тогда-то снял такую-то ставку.
У них это есть а у нас, к сожалению, пока нет.

Согласен, для статистики - и еще для создания небольшого морального неудобства врущему отказнику :). Историю снятия ставок в формализованном аукционе не так сложно отобразить...

Одна из форм контроля потенциальных редисок открыто читаемая и динамично меняемая репутация.
вообще учитывая что есть в археологии по сути две торговых ветки тематические и ... общая можно было бы некие правила в тестовом режиме водной директории пустить...

Здравствуйте! Человек по ошибке купил мой лот, платить за него не собирается, а аукцион из за этого закрылся! И никаких действий с ним не сделать. Как быть?

RSN415 писал(а):Здравствуйте! Человек по ошибке купил мой лот, платить за него не собирается, а аукцион из за этого закрылся! И никаких действий с ним не сделать. Как быть?

Напишите модератору, Хаттону, он разберёт ситуацию.
vezzdexod@gmail.com

Facebook

Пред.

Вернуться в Палеонтология